ニュース
ホーム > ニュース > 業界ニュース > ウールコーティング生地の選択におけるGSMとは何を意味しますか?バイヤーズガイド

ウールコーティング生地の選択におけるGSMとは何を意味しますか?バイヤーズガイド

縫製工場の調達マネージャーは 2 つのウール コーティング生地を比較しています。どちらもウール 50%、ポリエステル 40% と表示されていますが、重さは一方が 560gsm、もう一方が 740gsm です。価格差は約 12% あり、完成したコートの構造、暖かさ、ドレープが異なります。これが、ウール コーティング生地の選択における GSM の意味であり、大量注文の前に GSM が重要である理由でもあります。どちらの生地もウールの割合は同じですが、厚手の生地の方が 1 メートルあたりのコストが高くなります。問題は、生地が厚い方が優れているかどうかではなく、その違いがターゲット市場にとって追加コストに見合うかどうかです。

ウールコーティング生地の選択におけるGSMの意味

GSM はグラム/平方メートルを表し、生地の面密度を表します。 600gsm のウール コーティング生地の重さは、平らな状態のサンプルからテンプレートを切り出し、目盛り付きの秤で量ることによって測定すると、1 平方メートルあたり正確に 600 グラムになります。

ウールコーティング生地のGSM

グラム/平方メートルは面密度の標準単位です。これは、生地 1 平方メートルに詰め込まれた繊維の総質量を定量化し、ウール コーティング生地の重量を選択する際に最も役立つ単一の比較数値を提供します。

この数値には、ウール、カシミア、ポリエステル、ビスコース、ナイロン、その他の成分など、ブレンドに含まれるすべての繊維が含まれます。ウール 30%、ポリエステル 70% の 750gsm 生地は、ウール 60%、ポリエステル 40% の 750gsm 生地と比較できないため、これは重要です。

GSM では、ウールの割合、織り構造、仕上げ処理、繊維の品質は明らかにされません。それが提供するのは信頼できるベースラインです。 2 つの生地が同じ構造と組成を共有する場合、GSM の高い生地には、単純に 1 平方メートル当たりの繊維質量が多くなります。

GSM が暖かさ、ドレープ、耐久性に与える影響

GSM は、ウール コーティング生地の暖かさを単一で予測する最も強力な指標です。 750gsmのダブルフェイスウール生地は約0℃以下の温度に適しており、340gsmのフランネルは10〜15℃の温度に適しています。

300~400g 軽量 柔らかいドレープがあり、秋や季節の変わり目のアウターに最適です。
450~650g 中量級 バランスの取れた構造で、日常の冬のオーバーコートにフィットします
700~900g ヘビー級 真冬の暖かさ、力強い構築的なシルエット

暖かさは閉じ込められた空気から生まれます。生地が重いと、その構造内により多くの静止空気が閉じ込められ、体からの熱の伝達が遅くなります。 760gsm のウール 50%、ポリエステル 40% の生地は、ウールの含有量が同じであるにもかかわらず、560gsm の同じ組成のものよりも大幅に暖かいです。

ドレープと構造は明確なパターンに従っています。 300 ~ 400gsm の軽い生地は滑らかに落ち、リラックスしたシルエットに適しています。中厚手の生地がバランスの取れた形状を保ちます。 700gsmを超える厚手の生地は、強力で構築的なラインを作り出しますが、柔らかい動きには抵抗します。

重量が増すと耐久性も向上します。生地が重いほど摩耗に強くなり、衣服の寿命が長くなります。ただし、800gsm 以上になると、1 メートルあたりのコストが高くなり、針の抵抗が増え、縫製ラインでの折りが難しくなります。もう 1 つの実際的な考慮事項は、GSM が仕上げとどのように相互作用するかです。厚手の起毛仕上げまたはフライス仕上げの生地は、GSM が低い場合がありますが、表面が盛り上がっているため、余分な断熱層が形成されるため、しっかりとした仕上げの軽量生地よりも暖かく感じられます。

ウールコーティング生地の重量範囲別の性能特性
生地重量 暖かさレベル ドレープキャラクター 耐摩耗性 典型的な天気
300~400gsm ライト 液体、柔らかい 中等度 10~15℃
450~650gsm 中等度 バランスの取れた 良い 5~10℃
700~900gsm 高 構造化された 素晴らしい 5℃以下

ウールコーティング生地の種類にわたる GSM 範囲

粗紡ウール生地市場では、GSM は 300g から 870g の範囲にあり、各生地ファミリーには独自の一般的な重量範囲があります。

ファブリック ファミリ別の一般的な GSM 範囲

ダブルフェイス
直立パイル
メルトン
ツイルメルトン
片面
フランネル
0g 300g 600g 900g

すべての生地ファミリーにわたって、実際的なルールは単純です。リラックスしたシルエットには低い GSM を使用し、構造的な真冬のコートには高い GSM を使用します。ファブリック ファミリの重量ウィンドウを決定の指針にしてください。

Jiangyin Mingle Textile Co., Ltd. では、340gsm のフランネル生地が柔らかく、構造化されていない秋のコートに適しています。 600gsmの片面オーバーコーティングは、日常の防寒着として機能します。 750gsm の両面が構造的なハイエンドのオーバーコートをサポートします。同じルールが製品範囲全体に当てはまります。重量が軽いほど軽量な構造に適し、重量が大きいほどより厳しい気候に対応します。

サンプルをレビューするときは、ロール間の GSM の一貫性に細心の注意を払ってください。生産バッチ内の 20 ~ 30gsm の変動により、ドレープに目に見える違いが生じる可能性があるため、社内品質検査では納品ごとに GSM 読み取り値を確認する必要があります。の ウールコートの素材ガイド では、さまざまなファブリック ファミリ間で繊維含有量と重量がどのように相互作用するかを詳しく説明します。

Camel Flannel Wool Blend Fabric 340 GSM for Spring and Autumn Outerwear キャメル フランネル ウール ブレンド生地 340 GSM 春秋アウター用 このキャメル フランネルは、ウール 50% とポリエステルをブレンドし、340 g/m で暖かさと耐久性のバランスを実現しています。均一な質感とニュートラルなトーンにより、ブレザー、パンツ、薄手のコートに実用的な選択肢となり、生産時の一貫したドレープをサポートします。 製品を見る→ Navy Single-Face Overcoating Fabric 600 GSM with Wool and Polyester ウールとポリエステルを使用したネイビーの片面オーバーコーティング生地 600 GSM ウール 30% とポリエステル 60% を組み合わせた 600 g/m のクラシックなネイビーのオーバーコーティングで、暖かさと毛玉の発生を防ぎます。安定した仕上がりは秋冬のジャケットやコートに適しており、GSMの一貫性をチェックすることできれいなシルエットを維持できます。 製品を見る→ Dark Gray Twill Double-Face Overcoat Fabric with Cashmere 750 GSM カシミア 750 GSM を使用したダークグレーのツイル ダブルフェイス オーバーコート生地 この 750 g/m の両面オーバーコーティングには 5% のカシミヤが含まれており、さらなる柔らかさと暖かさを実現します。リバーシブルのツイル仕上げと 2 つのグレーのトーンで、構築的なコートやジャケットをサポートしながら、さまざまなシーンに柔軟なデザイン オプションを提供します。 製品を見る→

コートプロジェクトに適切な GSM の選択

最終衣類の暖かさとシルエットの要件を満たす最低の GSM を選択してください。重量が増えると常にコストが上昇し、またコートが硬くなり、縫製が難しくなります。

  • 気候: 冬の気温が 0℃ を下回る市場の場合は、650gsm 以上を計画してください。
  • シルエット: テーラードで構築的なコートには 700gsm プラスが必要です。リラックスした流れるようなシルエットは 300 ~ 450gsm に対応します。
  • シーズン: スリーシーズン用コートは 300 ~ 450gsm を使用します。真冬の使用には600~850gsmが必要です。
  • 生産能力: 針と押えの限界については、製造パートナーに問い合わせてください。 800gsm の重い両面生地には工業用針と高圧プレス装置が必要です。
  • メートルあたりのコスト: 重量は直接コストの要因となります。 750gsm の生地は 560gsm の生地よりも約 25 ~ 30% 多くの繊維を消費し、メートルあたりの価格に比例して影響します。

軽量化 (300-450gsm)

1メートルあたりの材料費の削減

リラックスしたカットにぴったりの、柔らかく流れるようなドレープ

標準的なミシンで簡単に縫うことができます

トランジションコートやスプリングコートに最適

より重い重量 (650-900gsm)

1メートルあたりの材料費が高い

仕立てられたシルエットを実現する、丈夫で構造的なドレープ

工業用針と押えの機能が必要

厳冬期の着用と優れたポジショニングのために作られています

新しい GSM 範囲にはサンプリングが不可欠です。大量購入を決定する前に、まずサンプルを注文し、実際の生産ラインでそれを実行してください。サンプルでは、​​縫製、プレス、切断時に生地がどのように動作するかを明らかにします。ファブリック ファミリの比較を開始すると、 適切な冬用コートの生地を選ぶためのガイド GSM を最終用途の要件に適合させるのに役立ちます。

適切な GSM とは、特定の市場向けに暖かさ、シルエット、生産コストのバランスをとったものです。スペックシート上の数値は常に製品の決定をサポートするものであり、それを推進するものではありません。

ウール コート生地を調達する際の GSM のよくある誤解

GSM が高いほど自動的に優れているわけではありません。重量を指定しすぎると、パフォーマンスは向上せずにコストが増加する可能性があり、衣服がかさばって硬く感じる可能性があります。これは、調達に関する会話全体で繰り返されるパターンです。購入者は 1 つの数字に固執します。 GSM は最良の出発点ですが、仕様内の唯一の行であってはなりません。

  1. GSM が高いほど常に暖かいことを意味します。 600gsm で 70% ウールの生地は、700gsm で 30% ウールの生地よりも暖かくなります。これは、ウールの方がポリエステルよりもグラム当たりの断熱性がはるかに優れているためです。
  2. GSM はウールの品質を示します。そうではありません。 750gsm の生地には低品質の繊維が含まれる可能性があります。 GSM は繊維のグレードではなく、質量の尺度です。
  3. 同じ GSM は同じパフォーマンスを意味します。建設と仕上げはこのルールを破ります。 650gsm のツイル メルトンは、650gsm のダブルフェイスとは異なる挙動をします。

GSM 仕様を確定する前に、3 つの質問をしてください。最終装着者はどのような温度に直面するでしょうか?コレクションにはどのようなシルエットが必要ですか? 1 メートルあたりの最大許容生地コストはいくらですか?これら 3 つの質問に答えることで、単一の数値ではなく、目標範囲が得られます。

固定小数点ではなく、GSM をターゲット範囲として指定します。生産ではプラスまたはマイナス 10gsm の範囲が現実的です。ポイント指定は不必要な拒否の原因となります。

FAQ: ウールコーティング生地のGSM

冬用コートの生地に適した GSM とは何ですか?

5℃以下で着用される真冬のコートの場合は、650 ~ 850gsm を探してください。摂氏 10 ~ 15 度付近の過渡的な天候では、300 ~ 450gsm で十分です。

GSM が高いほどコートは常に暖かいということですか?

いいえ、GSM は強力な要素ですが、繊維の組成がより重要です。ウール 30% とポリエステル 70% を含む 700gsm の生地は、ウール 70% を含む 500gsm の生地よりも暖かさが劣ることがよくあります。これは、ウールの方がグラム当たりの断熱性が高いためです。

GSM を平方ヤードあたりのオンスに変換するにはどうすればよいですか?

GSM 値を 33.906 で割ります。たとえば、600gsm を 33.906 で割ると、17.7 oz/yd2 に相当します。

ウールのオーバーコート生地の典型的な GSM は何ですか?

ほとんどの市販のウール オーバーコート生地は 600 ~ 850gsm です。粗い紡績工場で製造される両面オーバーコート生地は、通常 720 ~ 870gsm の範囲にあります。